mobile button
Автоновости » Автоновости » В РФ могут вернуться к выпуску бензиновых моторов 60-летней давности
В РФ могут вернуться к выпуску бензиновых моторов 60-летней давности

В РФ могут вернуться к выпуску бензиновых моторов 60-летней давности

Нина Малина Нина Малина, 01 дек. 2022, 56

Заволжский моторный завод рассматривает возможность возобновить выпуск своего легендарного бензинового атмосферного двигателя V8 520-й серии, пишет Quto.ru.


На данный момент руководство завода занимается оценкой возможного спроса. Сообщается, что в случае, если он будет достаточным, предприятие вернет «атмосферник» на конвейер уже в 2023 году.

Издание располагает информацией о том, что в производство могут пойти бензиновая и битопливная версии «пятьсот двадцатого» двигателя. Последний такой мотор был выпущен в конце прошлого года. Он уже был укомплектован системой распределенного впрыска топлива, а также представлял собой модернизированную модификацию агрегата ЗМЗ-53, который серийно собирался с 1963 года. За 58 лет с производственного конвейера вышло более 6,5 млн таких силовых агрегатов.

Уточняется, что в своей самой современной версии заволжский мотор V8 имел рабочий объем 4,67 литра и развивал от 128 до 138 л.с. Из-за доступной стоимости его часто заказывали покупатели автобусов ПАЗ-3205, так как по сравнению с дизельной «четверкой» он стоил минимум в 2 раза меньше: всего 250 тыс. рублей.

Напомним, что в заволжскую линейку моторов V8 в последние годы входили бензиновые силовые установки ЗМЗ-523, а также битопливные ЗМЗ-524. В 1963 году предприятие собрало всего 113 таких двигателей, но потом их выпуск стремительно увеличивался. Максимальный темп достигал 1,2 тыс. моторов в сутки, в лучшие годы их выпускали в две смены.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх