mobile button
Автоновости » Автоновости » В России появилось больше зарядных станций для электрокаров
В России появилось больше зарядных станций для электрокаров

В России появилось больше зарядных станций для электрокаров

Дарья Бугаева Дарья Бугаева, 10 мар. 2023, 16

Однако, самих электрических машин недостаточно


Число электрозарядных станций (ЭЗС) в России за год выросло на треть, после того как власти запустили программы субсидирования установки зарядок и ввели субсидии на покупку «батарейных» машин. Однако самих электромобилей в стране по-прежнему очень мало. Этот фактор вместе с высокой стоимостью подключения ЭЗС к электросетям тормозит развитие рынка, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на инвесторов.

В 2022 году на территории РФ ввели в эксплуатацию 439 быстрых зарядных станций для электрокаров в 12 регионах. Станции появились в Московской, Ленинградской и Нижегородской областях, и в Крыму. В 2023 году планируется увеличить число станций до 872 штук.

Субсидия на установку электрозарядной станции составляет 60 процентов от цены станции, но не должна превышать 1,86 миллиона рублей. Также государство компенсирует 30 процентов стоимости присоединения к электросетям, но не более 900 тысяч рублей.

И хоть число станций растет быстрее, чем продажи самих электрокаров, инвесторы отмечают, что развитие сетей ЭЗС и должно опережать рост продаж самих машин. На сегодня в мире пока нет ни одного оператора электрозарядных станций, которые вышли на окупаемость – даже в самых развитых в этом смысле странах на это уйдет минимум несколько лет.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх