mobile button
Автоновости » Автоновости » Российский рынок автозапчастей восстанавливается, но вместе с этим выросло и число подделок
Российский рынок автозапчастей восстанавливается, но вместе с этим выросло и число подделок

Российский рынок автозапчастей восстанавливается, но вместе с этим выросло и число подделок

Дарья Бугаева Дарья Бугаева, 21 мар. 2023, 38

Благодаря параллельному импорту расширился не только ассортимент автозапчастей, но и вырос объем контрафакта


Дилеры отмечают, что с начала 2023 года на российском рынке стал появляться контрафакт среди автомобильных запчастей, которые привозят по параллельному импорту. Так, в России увеличились объявления о продаже автозапчастей. На Avito за первые три месяца текущего года число предложений выросло на 21% до 39 миллионов.

Среди объявлений можно найти к примеру, новые аккумуляторы Varta для Volkswagen, ремни ГРМ, зеркала и кузовные детали для автомобиля LADA, сушилки для салона Kingmoon, оригинальные фильтры для Hyundai и Kia, амортизационные стойки KYB и прочее. 

Представители Avito отмечают, что «появилось более миллиона новых уникальных запчастей и аксессуаров». Такая же ситуация и в «Яндекс.Маркете» — по данным маркетплейса, ассортимент увеличился вдвое.

При этом, с увеличением поставок автозапчастей по параллельному импорту, увеличилось и количество подделок. В России уже зафиксированы случаи, когда установка поддельного фильтра, на первый взгляд не отличающегося от оригинала, приводила к выходу из строя двигателя.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх