mobile button
Автоновости » Автоновости » В России наблюдается уменьшение продаж автомобильных шин
В России наблюдается уменьшение продаж автомобильных шин

В России наблюдается уменьшение продаж автомобильных шин

Дарья Бугаева Дарья Бугаева, 10 апр. 2023, 51

Все больше водителей выбирают более дешевые варианты.


В первом квартале 2023 года продажи сократились на 16 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, а в денежном выражении - на 42 процента до 14 миллиардов рублей. Это связано с тем, что покупатели сместили свой интерес к новым брендам, которые предлагают более доступные цены.

Однако, несмотря на это, рынок шин все еще активен. Продажи лучше всего идут на колесные диски R16, которые составляют четверть всех покупок, на 15-дюймовые - 21,1 процента, а на 14-дюймовые - 13,4 процента. Спрос на премиальные шины снизился, в то время как бюджетные аналоги от новых производителей стали более популярными. К примеру, китайский бренд Triangle стал лидером по продажам новой летней резины с ростом в 2,6 раза.

Несмотря на уменьшение продаж в начале года, интерес к шинам продолжает расти по мере приближения сезона. На маркетплейсе «Авито» покупаются чаще всего Pirelli, Triangle, Yokohama, Michelin и Bridgestone, причем 46 процентов сделок приходится на новые шины. Средняя стоимость комплекта летней резины в марте составила 35,3 тысячи рублей, а за б/у-комплект просят в среднем 11,6 тысячи.

На складах в начале сезона хранилось 34,8 миллиона летних и всесезонных шин, что, по мнению экспертов, должно хватить на 22 месяца для летних покрышек и на 15 месяцев для всесезонных.

В конце марта компания Nokian Tyres объявила о своем окончательном уходе из России после 17 лет работы. Официальный сайт больше не функционирует, а завод компании в Ленинградской области был продан за 285 миллионов евро компании "Татнефть".




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх