mobile button
Автоновости » Автоновости » Владельцы электромобилей вынуждены доплатить за утильсбор
Владельцы электромобилей вынуждены доплатить за утильсбор

Владельцы электромобилей вынуждены доплатить за утильсбор

Российские владельцы зарубежных электромобилей получили уведомления с требованиями доплатить утильсбор


Владельцы зарубежных электромобилей, ввезенных в Россию, получили уведомления от таможенных органов с требованиями доплатить утилизационный сбор. О том, что происходит разбирались в авторском материале "Известий".

В соответствии с правилами уплаты утилизационного сбора, владельцы частных электромобилей должны заплатить утильсбор в размере 3,4 тыс. рублей для новых моделей, а 5,2 тыс. рублей — для машин старше трех лет. Однако таможенники постановили, что эти суммы недостаточны, и стали требовать от владельца одной модели электромобиля Tesla доплатить 29,2 тыс. рублей.

Разницу объяснили введением других коэффициентов – 1,63 и 6,1 – они применяются для оформления электрокаров, подвергнутых таможенным процедурам. В результате, утилизационный сбор для владельцев Tesla, составляющий 3,4 тыс. рублей, повысился до 32,6 тыс. рублей.


Правительство РФ регламентирует уплату утилизационного сбора, указывая, что использование понижающих коэффициентов для физических лиц действует в случае, если легковой автомобиль импортируется для личного пользования "независимо от объема двигателя". Тем не менее, разъяснения Минпромторга указывают на то, что понятие «объема двигателя» может быть применено только в отношении транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания. В результате таможенники начали требовать дополнительные платежи от владельцев зарубежных электрокаров, оформленных как обычные легковые автомобили.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх