mobile button
Автоновости » Автоновости » В России хотят создать электронный медицинский реестр водителей
В России хотят создать электронный медицинский реестр водителей

В России хотят создать электронный медицинский реестр водителей

Нина Малина Нина Малина, 10 июн. 2021, 223

Научный центр безопасности дорожного движения МВД России рассматривает в качестве инициативы создание медицинского реестра с заключениями о допуске водителей к управлению транспортными средствами, который будет носит электронный формат. Соответствующая информация содержится в аналитическом обзоре научного центра.


«Существует необходимость создания электронного реестра медицинских заключений о допуске к управлению транспортным средством с постоянным исключением из него лиц, имеющих соответствующие противопоказания», - говорится в документе.


В обзоре акцентируется внимание на том, что данный реестр является необходимым в современных реалиях, чтобы минимизировать количество дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями в состоянии опьянения.

В частности, там приведены данные о том, что за последние 6 лет только на территории столицы среди лиц, по чьей вине произошли аварии в состоянии опьянения, около 8-9% ранее попадали в поле зрения наркологической службы.

В то же время около 80% пьяных автомобилистов не попадают в поле зрения наркодиспансеров, потому что сотрудники ГИБДД самостоятельно проводят их освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, не обращаясь в медицинские учреждения.

«В связи с этим будет правильным организовать соответствующий обмен данными с наркологическими организациями», - резюмировали в обзоре.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх