mobile button
Автоновости » Автоновости » Полис ОСАГО без техосмотра с 22 августа 2021 года
Полис ОСАГО без техосмотра с 22 августа 2021 года

Полис ОСАГО без техосмотра с 22 августа 2021 года

Госдума приняла поправки в законы об ОСАГО и о безопасности дорожного движения. Теперь для заключения договора ОСАГО не потребуется диагностическая карта (техосмотр). Законопроект принят сегодня 15 июня в третьем чтении.


«Для получения полиса ОСАГО водителю больше не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра. Закон вступит в силу 22 августа этого года», — говорится в законе.

Ранее, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отмечал, что поправки облегчат жизнь как страховым компаниям, так и автовладельцам.
«Это давняя идея, она фигурировала в других законопроектах. В принципе, она применялась уже в период пандемии, когда разделили ОСАГО и техосмотр, поскольку ОСАГО - страховщики, а техосмотр - это специальная организация. И поэтому увязывать два этих вопроса - посчитали, что это неправильно. Тем более целый бизнес развился на этой теме: прежде, чем получить полис ОСАГО, едут, не проходя того же техосмотра, платят деньги только для того, чтобы получить ОСАГО. То есть это разные вещи, разные контролирующие органы, и поэтому решили разделить две эти темы», — сообщал СМИ депутат.


По мнению редакции 6auto.ru, необходимость изменений вызвана нехваткой станций техосмотра, и автомобилистам зачастую просто негде пройти проверку.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх