mobile button
Автоновости » Общество » Как обезопасить себя от заболевания коронавирусом при пользовании каршерингом
Как обезопасить себя от заболевания коронавирусом при пользовании каршерингом

Как обезопасить себя от заболевания коронавирусом при пользовании каршерингом

Фото: yandextaxispb.ru

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом и количества увеличения госпитализаций, власти московского региона вводят различные ограничения из-за ситуации с COVID-19.


На фоне данной официальной информации многие люди стараются избегать массовое скопление людей в общественном транспорте, пользуясь личным транспортом и услугами каршеринга. Но политика столичного Дептранса вынуждает столичных автомобилистов всё чаще пользоваться каршерингом, так как перед водителем не будет стоять вечный вопрос с парковкой.

Тем более в этом поспособствовала Глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая в ноябре 2020 года сообщила журналистам, что чаще всего люди заражаются коронавирусом именно в общественном транспорте. И связано это с невозможностью соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра в ограниченном пространстве. Мы все видим какие столпотворения в утренние и вечерние часы-пик происходят в общественном транспорте.

Инфекционисты дают рекомендации чаще проветривать помещений. Ведь в закрытом, непроветриваемом помещении (квартира, дом, офис и т.д.) при определённом скоплении людей, собирается высокая концентрация патогенов в воздухе, что повышает риск заражения инфекцией, в том числе и коронавирусом.

Эксперты 6auto.ru изучили данный вопрос и составили несколько рекомендаций.

  • Заранее подготовьте медицинские маски, перчатки, дезинфицирующие средства и влажные салфетки, ведь вы не знаете кто и откуда приехал на данном авто.

  • Перед поездкой, обязательно протрите дезинфицирующим растровом или спиртосодержащими салфетками места в машине, с которыми возможно соприкасались руки предыдущего водителя и пассажиров: руль, дверные ручки (внутри, снаружи), кнопки и рычаги управления системами авто. Старайтесь при этом не соприкасаться напрямую с деталями, можно использовать перчатки и салфетки.

  • Постарайтесь открыть все окна (по возможности двери) для проветривания салона автомобиля. Пару минут будет достаточно, пока вы будете производить внутреннюю «дезинфекцию» авто. Кстати, Минздрав РФ в своей временной методической рекомендации, в частности раздела профилактики COVID-19 рекомендует отдавать предпочтение эффективной механической вентиляции и максимальному постоянному проветриванию помещений.

  • Если предстоит поездка с пассажирами, то стоит позаботиться об использовании медицинской маски и напомнить об этом пассажирам. Не забудьте пристегнуться.

  • По возможности постарайтесь не пользоваться в арендованном авто кондиционером. Ведь вы не знаете достоверную информацию по обслуживанию и обеззараживанию радиатора-испарителя. Он преобразует хладагент из жидкой фазы в газообразное состояние. На поверхности испарителя конденсируется влага, которая становится отличной «почвой» для развития плесени и бактерий. При использовании кондиционера, всё это с потоком воздуха будет в салоне.

  • После завершения поездки, выйдя из машины, ещё раз обработайте руки дезинфецирующим раствором и салфетками.


По мнению иммунологов, важную роль в повышении иммунитета — играет количество солнечного света, свежий воздух и выработка витамина D. Правильно питайтесь, чаще бывайте на солнце и соблюдайте меры безопасности.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх