mobile button
Автоновости » Общество » Допуск по QR-кодам могут ввести в подмосковном транспорте
Допуск по QR-кодам могут ввести в подмосковном транспорте

Допуск по QR-кодам могут ввести в подмосковном транспорте

Нина Малина Нина Малина, 23 июн. 2021, 623
Фото: Slavdelo


Власти Подмосковья могут внедрить допуск в общественный транспорт исключительно по QR-кодам, сообщает «Коммерсантъ».


Отмечается, что на сегодняшний день в Подмосковье вступили в силу новые коронавирусные ограничения, включающие запрет на посещение кафе и ресторанов без QR-кода.

Чиновники также запретили посещать игровые комнаты, парки и ночные клубы без наличия штрих-кода. При этом если ситуация ухудшится, то со следующего месяца будет введен вход по QR-кодам в общественный транспорт.

Примечательно, что проверку кодов будут реализовывать при помощи «сканирования камерой» смартфона или планшета, в ходе которой выяснят соответствие «инициалов и даты рождения посетителя, содержащихся в QR-коде», данным из удостоверения личности.

В свою очередь, зампред областного правительства и министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова подчеркнула, что власти могут усилить ограничительные меры.

Отмечается, что на сегодняшний день в Минтрансе находится более 11 тысяч автобусов, в том числе 9,3 тысяч машин в парке «Мострансавто». В связи с этим, для проверки QR-кодов в областных автобусах понадобиться до 11 тысяч контролеров.

«Если ожидаемого эффекта (по снижению заболеваемости – прим. ред.) не достигнем, будут предложены дополнительные ограничительные меры», – отметила Стригункова, добавив, что ограничивать вход в областные магазины и торговые центры пока не планируется.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх