mobile button
Автоновости » Общество » Работодателей столицы обязали отстранять от работы непривившихся сотрудников
Работодателей столицы обязали отстранять от работы непривившихся сотрудников

Работодателей столицы обязали отстранять от работы непривившихся сотрудников

Нина Малина Нина Малина, 24 июн. 2021, 650
Фото: incrussia.ru

Работодатели Москвы обязаны отстранять от выполнения должностных обязанностей сотрудников, которые отказываются прививаться от COVID-19, при этом им могут предложить перейти на удаленную работу, сообщает оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом.


«Работодатель обязан отстранить от работы работника (сотрудника), выразившего отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний», - указывается там.


В сообщении оперативного штаба подчеркивается, что в то же время работодатель вправе предложить отстраняемому сотруднику удаленную основу работы. При этом предоставление удаленной работы отстраняемому сотруднику не предусмотрено законом – данный вопрос предлагают решать индивидуально.

Примечательно, что на период отстранения от работы зарплата сотруднику не начисляется. Более того, пропущенное им время не включается в стаж, который позволяет право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Подчеркнем: работодателям, не соблюдающим требования о количестве вакцинированных или не предоставивших информацию о них, грозит приостановка работы на срок до 90 суток.

Напомним: в оперативном штабе города Москвы рассказали, что получить QR-код можно будет лишь после вакцинирования одним из зарегистрированных на территории РФ препаратом.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх