mobile button
Автоновости » Автоновости » Страховщиков обязуют адаптироваться под актуальные цены на ремонт авто
Страховщиков обязуют адаптироваться под актуальные цены на ремонт авто

Страховщиков обязуют адаптироваться под актуальные цены на ремонт авто

Нина Малина Нина Малина, 28 июн. 2021, 203
Фото: Кузовной-ремонт24

Банк Российской Федерации реорганизовал методику, согласно которой определялись расходы на ремонт поврежденных автомобилей по договору ОСАГО, рассказали в Центробанке.


По данным автоэкспертов, автомобилисты из России смогут получить ремонт машины после ДТП качественнее, при этом средняя стоимость запчастей и восстановительных работ будет рассчитываться индивидуально в зависимости от региона. Она будет обновляться раз в три месяца.

С 20 сентября изменения вступят в силу.

Стоит отметить, что исходя из проекта документа ЦБ, расчет стоимости ремонта будут проводить с учётом экономического региона, которых сейчас в России 13.

Более того, в среднем стоимость комплектующих и услуг будет обновляться раз в три месяца, а не раз в полугодие.

«Цены на автомобильные запчасти, как правило, всегда идут вверх. От нововведения в методику расчёта автолюбители только выиграют, так как стоимость агрегатов и узлов будет обновляться быстрее и ущерб станут рассчитывать, исходя из изменившихся цен, а не расчётов полугодовой давности», – отметил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По мнению депутата, страховщики будут рассчитывать стоимость ремонта исходя из реальных цен на запчасти.

«Особенно это актуально в периоды девальвации рубля, которые у нас периодически происходят. К сожалению, импортных запчастей мало, и это влияет на стоимость ремонта», – добавил Аксаков.

Отметим, что теперь все версии справочников ОСАГО будут проходить через общественное обсуждение на сайте профессионального объединения страховщиков. В документе Центробанка также регулируется порядок расчёта стоимости годных остатков при полной гибели машины, и конкретизируются источники информации о стоимости. Теперь в расчет возьмут цены из интернет-магазинов.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх