mobile button
Автоновости » Автоновости » Россиянам начали массово рассылать штрафы за непристегнутые ремни
Россиянам начали массово рассылать штрафы за непристегнутые ремни

Россиянам начали массово рассылать штрафы за непристегнутые ремни

Нина Малина Нина Малина, 12 июл. 2021, 436
Фото: avtodetaling26.ru

Камеры видеонаблюдения начали фиксировать непристегнутые ремни в российских регионах – соответствующие штрафы уже массово разослали жителям Татарстана и Тамбова, пишет Autonews.


По данным издания, ныне существующая система отлично распознает отсутствие ремня и у водителя, и у пассажира,

В частности, в Татарстане за первые пять дней работы камер сотрудники Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) ГИБДД зафиксировали более 1 тыс. автомобилей, где люди находились с непристегнутыми ремнями безопасности. В то же время 815 автовладельцев были «абсолютно достоверно идентифицированы сотрудниками ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Татарстан» и уже получили постановления о штрафах.

«В полном соответствии со ст. 12.6 КоАП выносятся постановления о наложении административного штрафа в размере 1000 рублей за нарушение требований п. 2.1.2 ПДД, то есть «быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Безнаказанно игнорировать элементарное правило выживания в салоне автомобиля больше не получится», — рассказал директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Татарстана Рифкат Минниханов.


По словам разработчиков нового программного обеспечения и дорожных камер, в Татарстане с 1 июля по такой системе начали работать две камеры. Одна из них расположена на трассе М-7 на отрезке из Казани в Уфу, другая — на трассе «Казань–Оренбург». Со временем их количество вырастет.

Что касается Тамбова, то в апреле установили один комплекс, который фиксирует в том числе и непристегнутый ремень. С тех пор было оформлено около 4 тыс. штрафов, уточнили в УМВД России по Тамбовской области. В настоящее время увеличивать количество таких камер на дорогах в регионе не планируется.

Согласно законодательству, при фотофиксации наказывается именно собственник автомобиля. Штраф может быть оформлен только один, и наказать можно только за непристегнутого водителя. В ведомстве сообщили, что выписать штрафы за непристегнутого водителя и за пассажира законодательство не позволяет.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх