mobile button
Автоновости » Общество » Минздрав предлагает ввести новые процедуры в получение водительских медсправок
Минздрав предлагает ввести новые процедуры в получение водительских медсправок

Минздрав предлагает ввести новые процедуры в получение водительских медсправок

Нина Малина Нина Малина, 23 ноя. 2021, 790

Министерство здравоохранения предлагает внести изменения в процедуру получения медицинской справки для водительских прав. Об этом сообщает «Коммерсантъ».


Ведомство предлагает создать некую группу риска, в которую попадут водители с клиническими признаками наркологических расстройств. В частности, по задуманным правилам, автомобилистов, у которых будут видны следы уколов, повышенная потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость, возбуждение, тремор рук или эмоциональная неустойчивость. Данная категория будет направлена на полноценный дорогостоящий лабораторный анализ, минуя экспресс-анализ мочи. Основанием будет выявление врачом-наркологом трех признаков употребления наркотических веществ.

В ноябре 2019 года Минздрав уже предлагал изменить процедуру получения медсправок для автомобилистов, увеличив объем исследований. Новость об этом вызвала ажиотаж среди водителей, что вызвало большие очереди из желающих оформить медицинскую справку для получения или обмена водительских прав по прежней цене.

Владимир Путин раскритиковал порядок медосмотра для водителей, но согласился с необходимостью дополнительных обследований, связанных с употреблением наркотиков, но призвал с умом подходить к утверждению конкретных методов.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх