mobile button
Автоновости » Грузоперевозки » Ситуация на рынке грузоперевозок в 2022-2025 г. Что говорят эксперты?
Ситуация на рынке грузоперевозок в 2022-2025 г. Что говорят эксперты?

Ситуация на рынке грузоперевозок в 2022-2025 г. Что говорят эксперты?

Рынок грузовой автологистики будет с каждым годом увеличивать объем на 5-6%, а сборных грузов, которые в основном приобретаются онлайн, на 9-11%.


Таким образом к 2025 году сегмент грузовых автоперевозок достигнет 1,3 трлн рублей в том случае, если стоимость услуг перестанет расти.
Какие факторы влияют на рост цен в грузовой автологистике? Что ждёт рынок автогрузоперевозок? Дальнейшее развитие ситуации? Об этом в нашем материале с независимым экспертом транспортной отрасли Алексеем Тузовым.

«С начала 2021 года средняя стоимость автомобильных грузоперевозок увеличилась на 20%, а по некоторым направлениям (например, Москва – Центральная Россия) - до 100%. Основные факторы, которые отразились на прайсе логистических компаний – дефицит водителей, подорожание запчастей, а также банкротство мелких игроков», - отметил эксперт.


Помимо дефицита квалифицированных водителей, которые зачастую переходят в более прибыльную сферу экспресс-доставки и электронной коммерции, на стоимость услуг перевозчиков влияют регулярное повышение цен на топливо и ежегодная индексация тарифов «Платона». Закрытие МКАД для транзитных большегрузов и среднетоннажников привело к увеличению длины маршрутов из-за необходимости объезда города, соответственно, и перевозка стала дороже на 20-30%.

В связи с восстановлением экономики, а также регулярным увеличением стоимости грузовиков (в среднем на 21% с начала года) цены на услуги логистических компаний к концу года дополнительно увеличатся в пределах инфляции на 4%. Эффективной мерой для удержания цен грузоперевозок станет цифровизация отрасли, так как использование телематики позволяет на 10-20% сократить расходы на топливо и ремонт транспортных средств. Установка датчиков, отслеживающих состояние автомобиля, частоту заправки, соблюдение водителем правил дорожного движения и его манеру вождения, а также состояние груза к 2025 году позволит снизить тарифы на автомобильные грузоперевозки примерно на 25%.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх