mobile button
Автоновости » Грузоперевозки » Первый в мире коммерческий рейс грузового беспилотника
Первый в мире коммерческий рейс грузового беспилотника

Первый в мире коммерческий рейс грузового беспилотника

Компания TuSimple презентовала на выставке потребительской электроники «Consumer Electronics Show-2022» свои беспилотные грузовые автомобили для магистральных грузоперевозок.


22 декабря 2021 один из их тягачей с полуприцепом совершил первый в мире коммерческий рейс по дорогам общего пользования без человека в кабине. Беспилотник прошел маршрут от начала до конца не только без водителя за рулем, но и без подстраховки дистанционным управлением.

Грузовик TuSimple стартовал ночью на сортировочной станции в Тусоне и меньше чем за полтора часа доехал до грузового терминала в Финиксе, преодолев маршрут протяженностью 128 километров.

TuSimple согласовала рейс с Департаментом транспорта штата Аризона. В поездке грузовик сопровождали несколько полицейских машин, а также машина разведки, следовавшая впереди на расстоянии в восемь километров для проверки маршрута

По итогам теста TuSimple опубликовала видео данной поездки.



Там можно увидеть данные с лидара, фронтальной и задней камер, а также камеры из кабины на протяжении всего пути. Грузовик способен самостоятельно следовать по шоссе и совершать маневры на небольших городских улицах, умеет опережать медленный транспорт и перестраивается из правой полосы для снижения риска ДТП, если замечает машину на обочине.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх