mobile button
Автоновости » Грузоперевозки » Изменения в 2022 году для грузоперевозчиков
Изменения в 2022 году для грузоперевозчиков

Изменения в 2022 году для грузоперевозчиков

Грузоперевозки в 2022 году. Главные изменения в транспортной отрасли в России.


Новый налоговый режим для малого бизнеса

Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) для малого бизнеса начнет действовать с 1 июля 2022 года в четырех регионах России: в Москве, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан. Перейти на него смогут предприятия с не более чем пятью сотрудниками и с доходом до 60 миллионов рублей. Главная особенность АУСН — отсутствие необходимости вести бухгалтерский учет: считать налог будут сами налоговые органы на основе данных банков и кассовой техники.

«Народный инспектор»

Президент страны поручил к лету следующего года запустить мобильное приложение «Народный инспектор». Оно позволит гражданам самостоятельно фиксировать автомобили нарушителей при помощи камеры смартфона. Мнения автомобилистов о создании нового приложения разделились. Кто-то считает, что контроль за соблюдением ПДД со стороны пешеходов, пассажиров и водителей поможет бороться с лихачами, а кто-то уверен, что приложение лишь усилит социальное напряжение.

Переход на онлайн-тахографы

С 1 сентября 2022 года в России планируют начать переход на онлайн-тахографы. Устройства способны в режиме реального времени непосредственно во время движения транспортного средства передавать в автоматизированную информационную систему «Тахографический контроль» сведения о нарушении водителем режима труда и отдыха, а также о превышении допустимой скорости.

На сайте «Госуслуги» запустят сервис по оформлению электронных транспортных накладных

Сервис «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов», с помощью которого будут оформляться электронные транспортные накладные (ЭТН), начнет работу 1 января 2022 года. Напомним, в новом году в оборот должны войти электронные перевозочные документы (электронная транспортная накладная, электронный заказ-наряд и электронная сопроводительная ведомость), а с 2023 года использование ЭТН будет обязательным.

Машины иностранных перевозчиков смогут блокировать за любые нарушения ПДД

Госдума существенно расширила перечень административных штрафов, при неуплате которых транспортное средство иностранного перевозчика сможет заблокировать на границе Ространснадзор.

Ранее мы уже публиковали небольшую аналитику с прогнозами, что ждет грузоперевозчиков в 2022 году.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх