mobile button
Автоновости » Автоновости » В феврале продажи легковых автомобилей снизились незначительно
В феврале продажи легковых автомобилей снизились незначительно

В феврале продажи легковых автомобилей снизились незначительно

В феврале продажи легковых автомобилей снизились незначительно - на 4,8% к февралю 2021, провал ожидается по итогам марта.


Февральский рынок – 114,3 тыс. автомобилей (без BMW и Mercedes-Benz, которые делают отчеты поквартально) - на 5732 шт. меньше, чем в феврале 2021. Лидеры продаж февраля: «АвтоВАЗ» – 22,4 тыс. шт., (- 21%) и Kia – 15 тыс. шт. (-9%). Завидный рост показывают китайские Haval (65%) и Cherry (45%).

Рост цен, ограничение отгрузок автодилерами и высокая база прошлого года оптимизма и так не внушают. Но на последнюю неделю февраля пришелся парад «приостановок» поставок и производства автомобилей в РФ. Эффект обвала рынка будет наблюдаться с лагом, т.е. в марте.

Практически все бизнесы ожидаемо поставлены на паузу – созваниваются с поставщиками (пытаются найти новых), проводят инвентаризацию и пересчитывают цены, пытаясь уложить в них падающий курс рубля.

После некоторой стабилизации курса продажи возобновятся – у дилеров есть остатки автомобилей, которых может хватить на пару месяцев, а у автосборщиков есть некоторый запас комплектующих. Но это будет другая ценовая реальность, которая столкнется с другими ожиданиями спроса. Мы это увидим в течение следующего месяца.

В марте будут продаваться китайские Haval и Chery, южнокорейские Hyundai, Kia и Genesis. На рынке могут появиться бренды стран, игнорирующих санкции: Индии, Вьетнама и Ирана (Монголии). Но это процесс долгий, будем наблюдать за изменением карты авторынка.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх