mobile button
Автоновости » Автоновости » Geely планирует выйти на американский рынок посредством инвестиций в корейский Renault
Geely планирует выйти на американский рынок посредством инвестиций в корейский Renault

Geely планирует выйти на американский рынок посредством инвестиций в корейский Renault

Китайский автоконцерн Geely Automobile приобретёт долю корейского подразделения Renault. Сумма сделки составит более $200 млн. Об этом сообщает Reuters.


«Для китайских фирм успешный опыт работы в Южной Корее может помочь продавать электромобили на других развивающихся рынках, а также в Европе и США, куда фирмы продолжают стучаться, но это трудные рынки», — заявил Ким Джин Ву, аналитик Korea Investment & Securities.


Между Южной Кореей и США действует договор о свободной торговле, и покупка части бизнеса Renault позволит Geely избежать высоких налогов при экспорте. Данные инвестиции позволят китайскому автопроизводителю наладить экспорт своих машин в Америку.

Китайские автопроизводители уже несколько десятков лет пытаются зайти на рынок США. Так, в 2007 году компания Chery подписала договор с концерном Chrysler на выпуск хэтчбеков Dodge Breeze в Мексике. Но в то время качество китайского автопрома было на порядок ниже чем сейчас. В итоге Chrysler прекратил сотрудничество с китайцами после ряда краш-тестов, которые показали не соответствие модели нормам безопасности США.

В последующие годы GAC и Zotye также не смогли добиться сотрудничества на американском рынке. Основной причиной можно назвать заградительные пошлины, которые ввело Правительство США для защиты американских производителей. Если убрать политический момент, то действительно, китайцам сложно выдержать серьёзные нормы и требования к безопасности автомобилей в США от Национального управления безопасностью движения на трассах.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх