mobile button
Автоновости » Общество » Союз потребителей РФ предложил производителям выкупить неисправные иномарки
Союз потребителей РФ предложил производителям выкупить неисправные иномарки

Союз потребителей РФ предложил производителям выкупить неисправные иномарки

Нина Малина Нина Малина, 18 июл. 2022, 230

Российский союз потребителей направил письмо в Ассоциацию европейского бизнеса с призывом выкупить все неисправные зарубежные транспортные средства по рыночной цене на момент возврата. Об этом пишут «Известия», в распоряжении которых находится письмо Российского союза потребителей.


Соответствующее предложение было выдвинуто на фоне недопоставок автозапчастей в Россию иностранными компаниями.

В РСП пояснили, что данная ситуация делает невозможным проведение предусмотренного соглашениями ремонта иностранных авто по гарантии.

В Союзе свое предложение мотивировали законом о защите прав потребителей, согласно которому производитель обязан обеспечить покупателю возможность использовать товар в течение всего срока службы. В случае, если для товара не установлен срок службы, то это требование действует десять лет со дня продажи, напомнили в РСП.

В материале также приводится комментарий председателя Союза потребителей Петра Шелища, согласно которому организация запросила подтверждение у автопроизводителей того, что они готовы выполнять свои обязательства в РФ, либо объяснить, как изготовители планируют преодолеть возникшие сложности.

На данный момент ситуацию прокомментировали только в компании Porsche, которая сообщила, что импортер и дилерская сеть продолжают свою работу, а запчасти отгружаются со склада в РФ.

Напомним, что на днях министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что на смену покидающим РФ иностранным компаниям могут прийти автопроизводители из дружественных стран.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх