mobile button
Автоновости » Автоновости » В УАЗ объяснили стремительный рост цен на автомобили
В УАЗ объяснили стремительный рост цен на автомобили

В УАЗ объяснили стремительный рост цен на автомобили

Нина Малина Нина Малина, 22 июл. 2022, 236

Автомобильный концерн УАЗ повысил на треть цены на свои машины по причины резкого роста себестоимости их производства. Об этом журналистам рассказал гендиректор УАЗа Адиль Ширинова.


По его словам, в феврале текущего года компания столкнулась с тем, что большинство поставщиков комплектующих разорвали договора с предприятием. Как следствие, пришлось искать новых поставщиков – предложенные цены оказались существенно выше. В частности, в УАЗ привели следующие расценки: логистика повысилась на 60%, комплектующие - на 32,3%, поднялись также тарифы на электроэнергию.

Известно, что комплектующие европейских фирм Bosch, Joyson и Continental пришлось срочно замещать на альтернативы из Турции, Китая и Белоруссии.

Вместе с тем в компании намерены перейти на российские поставки деталей.

«Нам всем намного спокойнее, когда работаем с чисто российским поставщиком. Даже аналог в дружественной стране — это все равно длинная логистика. У нас остается не так много направлений — Китай и Турция. Стабилизация ситуации с возможными источниками поставок — краткосрочная задача. В долгосрочной нужно смотреть, что можно максимально делать в России», — заявил Адиль Ширинов.


Вместе с тем в компании признали, что удорожание продукции сказалось на продажах транспортных средств.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх