mobile button
Автоновости » Общество » С 1 сентября вступают в силу новые правила техосмотра и меняется обучение в автошколах
С 1 сентября вступают в силу новые правила техосмотра и меняется обучение в автошколах

С 1 сентября вступают в силу новые правила техосмотра и меняется обучение в автошколах

Нина Малина Нина Малина, 31 авг. 2022, 349

С 1 сентября в России вступает в силу сразу несколько новых законов и постановлений, имеющих особое значение для автомобилистов, среди которых - новые правила техосмотра и изменение системы обучения в автошколах, пишет «Парламентская газета».


В частности, предусмотрен новый порядок прохождения техосмотра для легковых автомобилей.

Итак, с 1 сентября вместо 82 обязательных пунктов проверять будут всего 55.

«Вообще, стоит напомнить, что техосмотр сейчас за рядом исключений является процедурой добровольной, — отметил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов. — Тем не менее нельзя сказать, что водителям от упрощения правил ТО станет легче жить. Просто то, что раньше требовали операторы техосмотра, теперь будут требовать инспекторы ГИБДД прямо на дороге».


Другое значимое нововведение — в автошколах станут больше внимания уделять практике в городе. А количество часов, отведенных на занятия на площадках, наоборот, сократят. Для автомобилей категории В соотношение составит 18 на 36, для категории С — 24 на 48 часов соответственно.

Напомним, что ранее россиянам рассказали об основных изменениях при прохождении техосмотра. В частности, обязательное наличие в багажнике аптечки и знака аварийной остановки проверять уже не будут. Кроме того, на пунктах ТО прекратят обращать внимание на неработающие штатные противоугонные устройства, подтекающий двигатель и ржавчину на шлангах и трубопроводах.

К слову, в России спрогнозировали повышение стоимости ТО на 70%.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх