mobile button
Автоновости » Автоновости » Great Wall заработал на повышении цен в России при падении продаж
Great Wall заработал на повышении цен в России при падении продаж

Great Wall заработал на повышении цен в России при падении продаж

Нина Малина Нина Малина, 01 сен. 2022, 224

Выручка от продаж на российском рынке китайского автоконцерна Great Wall Motor (GWM) в первом полугодии выросла на 14% - до 20 миллиардов рублей. И это одновременно при падении продаж на 26%, сообщает «Коммерсантъ».


Итак, чистая прибыль компании за тот же период увеличилась на 58,7% - до 49 миллиардов рублей, из которых 2,6 миллиарда были получены в результате единоразовой прибыли за счет курсовых колебаний рубля.

По оценкам автомобильного эксперта Владимира Беспалова, такая заработанная прибыль связана с переоценкой товарных запасов автомобилей и комплектующих в России.

На балансе GWM имеются активы, в том числе завод, стоимость которых значительно подросла. Если курс изменится во втором полугодии, то прибыль может обратиться в убыток.

В то же время рост выручки Беспалов объясняет существенным увеличением стоимости автомобилей. В настоящее время завод Haval остается единственным иностранным автопредприятием, которое продолжает работу в России. Из-за отсутствия конкурентов компания существенно подняла цены. Например, Haval Jolion подорожал на 49 процентов, до 2,03 миллиона рублей.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх