mobile button
Автоновости » Общество » В Минтрансе «открестились» от запрета пересечения пешеходных переходов на самокатах
В Минтрансе «открестились» от запрета пересечения пешеходных переходов на самокатах

В Минтрансе «открестились» от запрета пересечения пешеходных переходов на самокатах

Нина Малина Нина Малина, 09 сен. 2022, 91

Министерство транспорта России опровергло сообщения СМИ о планах запретить пересекать пешеходные переходы на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.


В министерстве уточнили, что действительно планируют запретить движение средств индивидуальной мобильности в некоторых местах, но к ним не относятся пешеходные переходы. Среди таких мест — парки, пешеходные зоны и места с большим скоплением людей.

Кроме того, разработанные Минтрансом и МВД поправки вводят понятие средства индивидуальной мобильности, а также устанавливают правила передвижения на них. Предлагается ограничить скорость движения электросамокатов. Ездить по краю проезжей части можно будет только в случае, если нет обочины и разрешенная скорость на дороге не превышает 60 километров в час.

На средствах индивидуальной мобильности должны быть фара или фонарь, тормоза, звуковой сигнал и световозвращатели. Также планируется создать новые дорожные знаки, запрещающие движение СИМ.

Напомним, что ранее появились сообщения о том, что Минтранс намерен запретить пересекать дороги по пешеходным переходам на СИМ.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх