mobile button
Автоновости » Автоновости » В Белоруссии создали преемника «Шишиги», который появится в РФ
В Белоруссии создали преемника «Шишиги», который появится в РФ

В Белоруссии создали преемника «Шишиги», который появится в РФ

Нина Малина Нина Малина, 13 сен. 2022, 115

Минский завод колесных тягачей разработал новый гражданский вездеход, который прозвали «преемником Шишиги» - транспортное средство появится в России.


Согласно заявленным характеристикам, вездеход создан на базе МЗКТ-500200, который, в свою очередь, позиционировался как замена ГАЗ-66 и поставлялся для нужд Минобороны и других госведомств Белоруссии.

Прототип модели уже полностью готов, однако на текущий момент новинка, преодолев порядка 3 тысяч километров дорожных тестов, проходит сертификационные испытания. Вездеход, к слову, проверяют по 38 параметрам.

В соответствии с планами, получение Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) запланировано на октябрь, после чего белорусы раскроют его характеристики и начнут продажи.

Пока же известно, что в основу вездехода лег армейский грузовик МЗКТ грузоподъемностью 7,5 т, который оснащается 220-сильным турбодизельным двигателем и шестиступенчатой механической коробкой передач.

Примечательно: уже анонсировано создание «российского» варианта этой модели, которую оснастят отечественным 215-сильным турбодизелем от Ярославского моторного завода (ЯМЗ), пятиступенчатой «механикой» смоленского производства и постоянным полным приводом. Грузоподъемность будет варьироваться от 3,2 до 5 тонн в зависимости от двигателя.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх