mobile button
Автоновости » Общество » Cвыше 60% россиян заявили об улучшении качества российских автомобилей
Cвыше 60% россиян заявили об улучшении качества российских автомобилей

Cвыше 60% россиян заявили об улучшении качества российских автомобилей

Нина Малина Нина Малина, 09 ноя. 2022, 10
Фото: vestnikotradnogo.ru

Эксперты «Открытие авто» провели опрос в октябре текущего года на тему качества российского автопрома, в котором приняли участие 1,5 тыс. человек в возрасте от 18 до 65 лет.


По итогам исследования 61% респондентов согласился, что в последние годы наша автомобильная промышленность стала производить более качественные машины, при этом 29% опрошенных не заметили изменений, а 10% и вовсе заявили об ухудшении качества наших машин.

Согласно анализу возрастной сетки, положительные изменения в отечественном автопроме чаще отмечали автомобилисты более старшего поколения (69% опрошенных в возрасте 56+) и мужская аудитория автовладельцев (64% мужской против 58% среди женской аудитории).

Если брать региональный аспект, то об улучшениях в автопроме чаще сообщали в Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах (71% и 70% респондентов соответственно).

Вместе с тем почти половина (48%) владельцев иномарок готовы поменять иностранный автомобиль на российскую машину, если в РФ будут собирать достойные авто, 29% — если улучшится качество производства, 17% — если появятся интересные модели авто по дизайну, и 13% — если ТС станут безопаснее. Не готова покупать российские машины пятая часть российских автомобилистов (21%), причем чаще женщины (23%), чем мужчины (18%).

Как выяснили аналитики, у большинства российских автомобилистов имеется опыт владения как отечественным авто (80%), так и иномаркой (92%). При выборе российской машины автолюбители обычно руководствовались зачастую возможностью дешевого ремонта (52%), а также приемлемой стоимостью (49%).

Напомним, что автозавод «Москвич» готовится запустить производство уже в этом году.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх