mobile button
Автоновости » Общество » В России запретили наказывать водителей за употребление лекарств за рулем
В России запретили наказывать водителей за употребление лекарств за рулем

В России запретили наказывать водителей за употребление лекарств за рулем

Нина Малина Нина Малина, 29 ноя. 2022, 22

Конституционный суд России принял решение о том, что российские суды больше не смогут лишать водительских прав автомобилистов и назначать им штраф в 30 тыс. рублей, если в их организме будут найдены следы лекарств, не относящихся к психотропным либо наркотическим препаратам, пишет «Коммерсант».


Сообщается, что с момента публикации постановления Конституционного суда РФ, если в крови либо моче автомобилиста найден лекарственный препарат, который не относится к перечню психотропных либо наркотических, привлекать его к ответственности за пьяное вождение либо отказ от медосвидетельствования нельзя. И это при том, что такие препараты могут ухудшать внимание и реакцию водителя.

В качестве примера приводятся такие препараты, как феназепам, фенибут, габапентин, ряд антидепрессантов. Отмечается, что наложенный Конституционным судом РФ запрет является только временным. Вместе с тем депутатов Госдумы России обязали устранить выявленный пробел в кратчайшие сроки.

Комментируя данное решение, адвокат Сергей Радько указывает на то, что ранее суды зачастую признавали пьяными тех водителей, которые не употребляли алкоголь, наркотики либо психотропные вещества, а только принимали лекарства, руководствуясь лишь указанием в инструкциях к таким препаратам о нежелательности или запрете на управление ТС в период приема данных лекарств. Юрист сообщает, что инструкция не может заменить закон, тем более что многие привычные безрецептурные лекарственные средства также зачастую сопровождают свои таблетки такими ограничениями.

Правоохранительные органы отмечают, что при наличии в составе употребленного лекарственного препарата веществ из запрещенного перечня суды продолжат применять статью о вождении транспортного средства в нетрезвом виде. К данным лекарствам, в частности, относят фенобарбитал (который включен в состав корвалола и валокордина), клоназепам (назначается врачами при эпилепсиях), а также апрофен, галазепам, золпидем, мезокарб и другие лекарства.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх