mobile button
Автоновости » Автоновости » Траты россиян на покупку новых автомобилей в июле достигли рекордного уровня
Траты россиян на покупку новых автомобилей в июле достигли рекордного уровня

Траты россиян на покупку новых автомобилей в июле достигли рекордного уровня

Дарья Бугаева Дарья Бугаева, 23 авг. 2023, 99

Исследование провели «Открытие Авто» и аналитическое агентство «Автостат»


ТАСС публикует данные «Открытия Авто" и «Автостата» из которых ясно, что сумма потраченных средств составила 272,6 миллиарда рублей, что является самым высоким показателем с июля 2021 года. В сравнении с июнем текущего года, расходы выросли на 16,7 процента, а по сравнению с июлем 2022 года - более чем втрое. Продажи также увеличились: если в июне 2023 года было продано 82,4 тысячи автомобилей, то в июле этот показатель составил 95,7 тысячи (рост на 16,1 процента). Основная часть средств, как и в предыдущие месяцы, была потрачена на китайские автомобили.

Китайские автомобили составили 55,1 процента от общей суммы, потраченной на новые машины. Год назад, в июле 2022 года, доля китайских автомобилей составляла всего 30 процентов.На европейские автомобили было потрачено 36,5 миллиарда рублей, на отечественные - 32,8 миллиарда. Еще 24,1 миллиарда было потрачено на японские автомобили, 22,1 миллиарда - на корейские и 7 миллиардов - на американские.


По продажам лидируют китайские автомобили. В июле было продано 49,5 тысячи штук, в то время как автомобили российских брендов приобрели только 30,1 тысячи человек. Продажи автомобилей из других стран значительно отстают: 6 тысяч проданных южнокорейских автомобилей, 5,2 тысячи японских, 3,9 тысячи европейских и 1 тысяча американских.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх