mobile button
Автоновости » Автоновости » В России появилась система сдачи экзамена на права с применением VR-технологий
В России появилась система сдачи экзамена на права с применением VR-технологий

В России появилась система сдачи экзамена на права с применением VR-технологий

Нина Малина Нина Малина, 01 апр. 2021, 188

В России начнут применять новую технологию сдачи экзаменов по вождению, где будут использованы VR-технологии, рассказали в Центре компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис.


По словам разработчиков новой технологии, эта система должна повысить прозрачность сдачи экзаменов - так как в этом случае не получится использовать шпаргалку.

В центре добавили, что для сдачи теоретической части экзамена будет использоваться VR-технология (технология виртуальной реальности — прим. ред.) Экзаменуемый должен надеть специальные очки, а затем в условиях виртуальной среды отвечать на вопросы по правилам дорожного движения. Таким образом обеспечивается возможность обыграть реальные дорожные ситуации.

Что касается практической части экзамена, здесь речь идет об установке в автомобиле специальной аппаратно-программной системы, включающей различные технические устройства, такие как: камеры, радары, комплекс глобальной спутниковой навигации.

С их помощью будет фиксироваться информация о положении машины и допущенных ошибках экзаменуемого. Эти данные будут отображаться в специальном клиентском приложении для экзаменатора.

В центре заверили, что соответствующая аппаратура уже готова к использованию, но перед этим ее еще необходимо сертифицировать.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх