mobile button
Автоновости » Автоновости » Эксперты призвали реформировать систему фото- и видео камер на дорогах
Эксперты призвали реформировать систему фото- и видео камер на дорогах

Эксперты призвали реформировать систему фото- и видео камер на дорогах

Нина Малина Нина Малина, 12 апр. 2021, 223

Система фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения не является оптимизированной – ее нужно доработать так, чтобы она обеспечивала повышение безопасности на дорогах, а не просто «выбивала» деньги из автовладельцев, сообщил автоэксперт, координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов.


«Сейчас вся система фотовидеофиксации в целом по стране по большей части имеет уклон не в безопасность, а именно в фискальную область», - указал он.


Эксперт уверен, что необходимо вывести камеры на дорогах из регионального подчинения, создать структуры, которые будут заниматься их независимым мониторингом и аудитом, и вернуть на дороги сотрудников ГИБДД.

«Сейчас система фотовидеофиксации абсолютно разбалансирована и представляет из себя некий квазиналоговый орган, потому что не нарушать [ПДД] уже не получается», - заявил Шкуматов URA.RU.


В свою очередь председатель координационного совета межрегионального профсоюза «Таксист», член общественного совета при Минтрансе Андрей Попков добавил, что для улучшения роботы дорожных камер необходимо более качественное программное обеспечение, а также перевод части задач по отслеживанию в онлайн.

Напомним, что, по данным ГИБДД за 2020 год, было вынесено более 145,5 миллиона штрафов с помощью камер — на 19,2% больше, чем годом ранее.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх