mobile button
Автоновости » Общество » Новый экзамен на права заваливают почти 90% россиян
Новый экзамен на права заваливают почти 90% россиян

Новый экзамен на права заваливают почти 90% россиян

Нина Малина Нина Малина, 22 апр. 2021, 169

После введения новых правил сдачи практического экзамена на водительские права, успешно его пройти получилось только у 13,5% россиян, рассказал начальник отдела организации экзаменационной деятельности ГИБДД Николай Гиляков.


По его словам, эта цифра в два раза меньше, чем в марте, когда действовали старые правила и была «площадка». Тогда «город» с первого раза удалось сдать 26% кандидатам в водители.

«Элементы, которые выполнялись на площадке: парковка, начало движения на подъеме, разворот в ограниченном пространстве — при их выполнении кандидаты в водители ориентировались по конусам. Сейчас все это выполняется в условиях реального дорожного движения. Здесь у кандидатов в водители присутствует некоторая доля волнения. И потом — ориентироваться немного сложнее», - пояснил он.


Кроме того, добавил представитель ГИБДД, также изменились требования к экзаменационным маршрутам.

«До 1 апреля это был перечень минимум трех маршрутов для каждой категории, который был заранее определен. Инструктора накатывали кандидатов в водители по определенным маршрутам. То есть они уже знали, на каком перекрестке повернуть и что сделать», — отметил он.


Отныне же, указал Гиляков, экзаменационный маршрут представляет собой только перечень улиц и дорог, а направление движения определяется самим экзаменатором. Поэтому выпускникам автошкол приходится показывать все свои навыки в условиях реального дорожного движения.

Напомним, в ГИБДД пообещали «скидку» на экзаменах для успевших сдать «площадку».




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх