mobile button
Автоновости » Автоновости » Для водителей подготовили новые изменения ПДД
Для водителей подготовили новые изменения ПДД

Для водителей подготовили новые изменения ПДД

Нина Малина Нина Малина, 08 июн. 2021, 315

Статус правил дорожного движения, действующих в России, намерены изменить на «закон» с целью упрощения процесса внесения в них изменений. Соответствующая инициатива стала предметом обсуждения в рамках «автомобильной» рабочей группы экспертного совета Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.


Глава комитета Ярослав Нилов считает, что становление ПДД законом, а не нормативным актом, позволит быстрее вносить в них изменения.

Поясним: сегодня все доработки должны быть утверждены постановлением правительства. Как следствие, они устаревают и не соответствуют веяниям времени.

Помимо изменения статуса ПДД, планируется вынесение на рассмотрение депутатов Госдумы двух законопроектов по лицам с ограниченными возможностями. В частности, первый предусматривает введение статуса «временный инвалид» для людей, которые получили травмы и могут передвигаться исключительно на костылях или инвалидной коляске, но при этом пользуются автомобилем.

Второй проект предоставляет право инвалидам парковаться на любых машиноместах бесплатно, ведь, как отмечают эксперты, зачастую все специальные места для них оказываются заняты. В результате инвалидам приходится оставлять свое транспортное средство на обычном паркинге. При этом от платы их никто не освобождает.

Кроме того, для сбежавших с места аварии водителей хотят ввести альтернативное наказание в виде предупреждения или штрафа, а не только лишения прав. Авторы инициативы обосновывают, что нередко водители попросту не замечают, что задели другую машину.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх