mobile button
Автоновости » Автоновости » Багажник на крыше: какой максимальный вес доступен?
Багажник на крыше: какой максимальный вес доступен?

Багажник на крыше: какой максимальный вес доступен?

Нина Малина Нина Малина, 15 июн. 2021, 507

Ряд автолюбителей перевозят вещи больших габаритов при помощи крыши машины, однако большой вес может навредить автомобилю.


Средняя грузоподъёмность легкового автомобиля составляет 400-500 килограмм, при этом в число полезной нагрузки входит вес пассажиров авто и багажа грузового отсека.

По информации экспертов, у багажников крыш авто должны иметься сертификатами с данными о нагрузке, которую способен выдерживать металлический каркас. Зачастую данная нагрузка составляет 100 килограмм. В то же время данный вес рекомендовано перевоить не всем автомобилям.

По версии экспертов, авто класса «А» не предназначены для больших грузов, поэтому может помяться под багажником, в частности, в местах крепления решетки. Вследствие этого для моделей автобренд индивидуально указывает вес.

В свою очередь, седаны класса «B» имеют возможность перевозить не больше 60 килограмм груза, при этом кроссы и универсалы C-SUV – не более 80 килограмм. Стоит отметить, то на крышах больших рамных внедорожников и минивэнов можно перевозить грузы до 100 килограмм.

Подчеркнем, что ограничения связаны с устойчивостью транспортного средства и его способностью сопротивляться опрокидыванию, в том числе на поворотах.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх