mobile button
Автоновости » Общество » «Растут как грибы»: в России увеличилось число фейковых сайтов для прохождения ТО
«Растут как грибы»: в России увеличилось число фейковых сайтов для прохождения ТО

«Растут как грибы»: в России увеличилось число фейковых сайтов для прохождения ТО

Нина Малина Нина Малина, 21 июн. 2021, 467
Фото: drivenn.ru

Число фейковых сайтов, специализирующихся на выдаче «липовых» диагностических карт технического осмотра, только за май месяц увеличилось в пять раз, говорится в исследовании организации InfoSecurity a Softline Company.


Анализ сети Интернет в мае выявил наличие более 500 доменных имен со словом «техосмотр». При этом 90% из них оказались мошенническими ресурсами, где диагностическую карту предлагалось получить без посещения станции техобслуживания.

Комментируя данную негативную тенденцию, генеральный директор Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников пояснил, что автовладельцы, обратившись в подобные сервисы, получат поддельную диагностическую карту. Эксперт предрек, что автовладельцы в таком случае и вовсе останутся без денег.

Солодовников предупредил, что при использовании поддельных сервисов человек передаст мошенникам большой массив персональных данных о себе и своем транспортном средстве. В будущем этими сведениями могут воспользоваться аферисты.

Он пояснил, что рост мошеннических схем можно обосновать тем, что в августе прохождение техосмотра будет необязательно для получения полиса ОСАГО.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх