mobile button
Автоновости » Общество » В России хотят запретить рекламу услуг по скручиванию пробега авто
В России хотят запретить рекламу услуг по скручиванию пробега авто

В России хотят запретить рекламу услуг по скручиванию пробега авто

Нина Малина Нина Малина, 08 июл. 2021, 227
Фото: allcarz.ru

На рассмотрение депутатов Государственной думы России поступил законопроект, запрещающий рекламу услуг и устройств, искажающих показания реального пробега автомобилей, сообщает «Парламентская газета».


Согласно обнародованной информации, автором инициативы выступило законодательное собрание Карелии.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что в нынешнее время около 70% подержанных машин реализуются со скрученным пробегом. Карельские депутаты уверены, что данный факт, с одной стороны, вводит потенциальных покупателей в заблуждение, а с другой, не дает возможности адекватно оценить состояние автомобиля, который они хотят приобрести.

В свете вышесказанного авторы законопроекта предлагают запретить рекламу об указании услуг по скручиванию пробега, которая в Интернете является очень популярной. По мнению депутатов законодательного собрания Карелия, подобная сфера должна регулироваться соответствующей правовой базой.

На этом основании парламентарии предложили внести изменения в закон «О рекламе», официально запретив рекламу подобных услуг.

Отметим, что действующие штрафы за нарушение законодательства в области рекламы для физлиц предусмотрены в размере до 2,5 тысячи рублей, для юрлиц – до полумиллиона.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх