mobile button
Автоновости » Общество » Москвичи выбрали название для первого электрического речного трамвая — «Синичка»
Москвичи выбрали название для первого электрического речного трамвая — «Синичка»

Москвичи выбрали название для первого электрического речного трамвая — «Синичка»

Название для электротрамвайчиков выбирали на платформе «Активный гражданин» из пяти вариантов: «Жужа», «Сетунь», «Яуза», «Неглинка» и «Синичка» — по названиям московских рек.


В 2022 году планируется запустить два тестовых маршрута «Синички»: Киевский вокзал — парк «Фили» и Автозаводский мост — Печатники.
Strelka Mag.

«В этот раз между участниками разгорелась настоящая борьба. Тройку лидеров из вариантов выделили сразу: “Синичка”, “Жужа” и “Яуза” оторвались от других претендентов. Но кто из них победит — было неочевидно практически до завершения голосования. В конце концов москвичи отдали предпочтение “Синичке”. Это имя набрало 44 268 голосов», — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления».


В каждом речном трамвайчике будет по 42 комфортных посадочных места, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. В салоне можно будет зарядить телефон через USB-порты, подключиться к Wi-Fi, а также работать за ноутбуком, сидя за удобными столиками. Для проезда с велосипедами и самокатами отведут отдельное пространство, сообщается на сайте мэрии Москвы.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх