mobile button
Автоновости » Общество » Шум от транспорта может влиять на развитие деменции
Шум от транспорта может влиять на развитие деменции

Шум от транспорта может влиять на развитие деменции

Соответствующее исследование опубликовали ученые из Дании, которые выявили связь между заболеванием деменцией и высоким уровнем шума от машин и поездов. Исследование показало, что каждый седьмой человек старше 60 лет и болеющий деменцией жил в местности с высоким уровнем транспортного шума, пишет Strelka Mag.


С начала января 2004 года по конец декабря 2017 года датские исследователи наблюдали за 1 938 994 жителями страны.

Учёные использовали адреса и этажи проживания каждого из наблюдаемых начиная с 1994 года. Кроме этого, они учитывали количество и тип зелёных насаждений и шумовые барьеры у домов людей. Также, опираясь на статистику дорожного и железнодорожного движения, исследователи вычислили уровень шума от транспорта в разное время суток.

Выяснилось, что шум от машин дома выше 55 децибел связан с увеличением риска развития деменции на 27 %. Шум от железнодорожного трафика не выше 50 децибел связан с заболеванием деменцией на 24 %.

Учёные сделали вывод, что в 2017 году шум мог спровоцировать 1216 из 8475 случаев заболевания деменцией в Дании.

По словам исследователей, транспортный шум вызывает стресс и мешает отдыху, что отрицательно сказывается на иммунной системе и кровоснабжении мозга.

Учёные, работавшие над исследованием, заметили, что каждый пятый европеец сталкивается с транспортным шумом выше рекомендованных 55 децибел. В то же время в Европе зафиксирована четверть новых случаев деменции в мире.

Однако исследователи не утверждают, что между заболеванием деменцией и транспортным шумом существует причинно-следственная связь, отмечая, что это первая попытка выявить подобную зависимость.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх