mobile button
Автоновости » Автоновости » Цены на автомобили на российском рынке продолжат расти в 2022 году
Цены на автомобили на российском рынке продолжат расти в 2022 году

Цены на автомобили на российском рынке продолжат расти в 2022 году

Уходящий 2021 год запомнится россиянам как год небывалого роста цен на автомобили и их дефицита. Из-за последнего дилеры начали еще жестче диктовать свои условия и продавать автомобили с огромными наценками. Чего ждать на авторынке в 2022 году, рассказало издание «РИА Новости».


Что касается дальнейшего роста цен на автомобили, то в Минпромторге, например, ожидают, что он замедлится. Эксперты авторынка, напротив, уверены, что в 2022 году машины продолжат дорожать такими же темпами. Причинами для этого послужат инфляция, удорожание металлов и дефицит полупроводников, который в уходящем году коснулся даже отечественных автопроизводителей.

Дефицит новых машин, который наблюдается у нас еще с лета этого года, даже, по самым оптимистичным прогнозам, сохранится как минимум до конца 2022 года. В таких рыночных условиях дилеры продолжат оснащать автомобили большим количеством дополнительных опций и тем самым завышать розничные цены на 10–15%, а то и 20%.

Что касается вторичного авторынка, то из-за сокращения предложения цены на подержанные автомобили тоже продолжат расти. По мнению экспертов, на «вторичке» станет все больше совсем «молодых» машин возрастом до 3 лет.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх