mobile button
Автоновости » Автоновости » Глава Минпромторга спрогнозировал снижение роста цен на автомобили в 2022 году
Глава Минпромторга спрогнозировал снижение роста цен на автомобили в 2022 году

Глава Минпромторга спрогнозировал снижение роста цен на автомобили в 2022 году

Рост цен на автомобили в России замедлится в 2022 году, спрогнозировал глава Минпромторга Денис Мантуров.


При этом в ведомстве отметили, что дефицит автомобилей в стране сохраниться в первый квартал 2022 года и-за проблем с поставками чипов, логистикой и инфляцией.

«Ожидаем, что темпы роста цен на автомобили в следующем году снизятся», — заявил Мантуров в конце декабря 2021 года.


Минпромторг отметил, что в 2021 году стоимость новых отечественных автомобилей выросла на 5-8 процентов. Новые иномарки подорожали до 20 процентов. Автоэксперты в свою очередь отмечают более высокий рост цен и уверены, что в 2022 году машины продолжат дорожать такими же темпами. Причинами для этого послужат дальнейшая инфляция, повышение ставки утилизационного сбора, удорожание металлов, дефицит полупроводников.

В целях борьбы с ростом цен на автомобили, Минпромторг сообщил, что ведет работу с радиоэлектронной и микроэлектронной индустрией для устранения дефицита электронных элементов. Также было предложено ограничить 10 процентами максимальную наценку официальных автодилеров при продаже новых машин. С этой целью ведётся работа по заключению соглашения между ассоциацией «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) и объединением автопроизводителей.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх