mobile button
Автоновости » Автоновости » Россиян предупредили о дальнейшем подорожании новых автомобилей
Россиян предупредили о дальнейшем подорожании новых автомобилей

Россиян предупредили о дальнейшем подорожании новых автомобилей

К концу 2022 году рост цен может достигнуть 20%. Информацию опубликовали журналисты «Российской Газеты».


Как сообщает источник, ссылаясь на участников рынка, подорожание автомобилей в 2022 году — неизбежно. В первую очередь на ценовую прибавку повлияют скачки курса рубля. Во-вторых, пока не решен вопрос с комплектующими — микроэлектроникой, это приведет к новым остановкам на предприятиях и дефициту автомобилей в салонах.

«Рольф» и «Avtodom», одни из крупнейших дилерских центров, отметили что активному росту цен способствуют и сами производители, как только один из автоконцернов увеличивает прайсы, следом это делают конкуренты.

На сегодня выбор автомобилей достаточно ограничен, при желании купить машину в определенном цвете и комплектации, ее придется ждать. Сроки поставок разнятся, а в среднем составляют 3-4 месяца.

За январь 2022 года цены уже увеличили 30 автомарок, представленных на рынке РФ, как уточняет портал «АвтоСТАТ» большая часть брендов переписала цены на весь доступный модельный ряд. Бюджетные бренды ограничились прибавкой от 1,5 до 8% от прежней стоимости, а премиальные, тот же Porsche, несколькими миллионами.

Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин отметил, что автомобили в прошлом году подорожали на 70%. Автомобиль средней категории можно было купить ранее по цене до 2 млн рублей, сейчас точно такой же автомобиль можно купить по цене уже около 3 млн рублей, привел он аргумент.

Ранее мы уже сообщали, что цены на автомобили на российском рынке продолжат расти в 2022 году.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх