mobile button
Автоновости » Автоновости » Автовладелец взыскал с МВД России 360 тысяч рублей за повреждённый Lexus
Автовладелец взыскал с  МВД России 360 тысяч рублей за повреждённый Lexus

Автовладелец взыскал с МВД России 360 тысяч рублей за повреждённый Lexus

Железнодорожный районный суд Пензы постановил взыскать с МВД России материальный ущерб в размере 360 тысяч рублей в пользу владельца, за повреждения автомобилю Lexus, признанному вещественным доказательством. Об этом сообщается на сайте Железнодорожного районного суда города Пензы.


События имели место в октябре 2018 года, когда сотрудники УМВД России по Пензенской области в рамках уголовного дела изъяли автомобиль Lexus у владельца, как вещественное доказательство. В июне 2019 года, следователем СЧ СУ УМВД России по Пензенской области было вынесено постановление о возвращении конфискованного автомобиля хозяину.

При получении автомобиля, автовладелец обнаружил механические повреждения лакокрасочного покрытия, фар, стекол, о чем было указано в расписке. В тот же день автомобиль был направлен на независимую техническую экспертизу, где сумма ущерба по оценке эксперта составила 359 900 рублей.

Владелец Lexus обратился с иском в суд о взыскании материального ущерба с правоохранительных органов, мотивируя свою позицию тем, что автомобиль был изъят в присутствии понятых. Был произведен осмотр автомобиля, который не имел признаков механических повреждений, что было отражено в постановлении и протоколе осмотра.

«Решением суда исковое заявление автовладельца к МВД России о взыскании материального ущерба удовлетворено частично. Взыскано с Российской Федерации в лице МВД России за счет средств казны Российской Федерации в пользу хозяина Lexus — материальный ущерб в размере 354500 рублей, а также расходы по составлению заключения эксперта в размере 6265 рублей», — сообщается в резолютивной части решения суда.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх