mobile button
Автоновости » Общество » В России вычислили среднегодовой пробег легковушки
В России вычислили среднегодовой пробег легковушки

В России вычислили среднегодовой пробег легковушки

Нина Малина Нина Малина, 19 авг. 2022, 152

Специалисты определили среднегодовой пробег легковых автомобилей в России: в текущем году он зафиксирован на уровне 18,7 тыс. км, сообщает Drom.ru.


По оценке экспертов, среднегодовой пробег в 2022 году опередил показатели аналогичного исследования, проведенного еще в 2019 года: на этот раз он больше на 2,7 тыс. км. В 2019 году он был зафиксирован на уровне 16 тыс. км.

Аналитики пояснили, что подсчет был сделан на основе анализа 400 тыс. объявлений о реализации машин в возрасте до пяти лет, исключая транспортные средства с признаками скрученного пробега.

«Если фактический пробег машины сильно отличается от среднего, то советуем тщательнее проверить авто на предмет скрутки. Конечно, надо понимать, что у каждого автолюбителя своя норма годового наката. Пробег 10 тыс. км за 5 лет однозначно должен насторожить», — прокомментировал аналитик автомобильного портала Алексей Гришин.


Специалисты отметили, что больше всех ездят автолюбители Кавказа: в среднем около 26 тыс. км в год. Большие показатели зафиксировали также у жителей Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области — примерно 20 тыс. км. Меньше всего получается ездить у автолюбителей Якутии, всего 15,6 тыс. км в год.

В то же время лидером по среднегодовому пробегу в модельной критерии указаны владельцы Lada Largus (25,15 тыс. км). Впоследствии идут владельцы Datsun on-DO (25,1 тыс. км), Skoda Octavia (25,9 тыс. км), Kia Optima (24,8 тыс. км), Volkswagen Polo (24 тыс. км) и Toyota Prius (23,8 тыс. км).
Примечательно, что самые маленькие пробеги зафиксированы у премиум-авто и электромобилей.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх