mobile button
Автоновости » Грузоперевозки » Минтранс: Система электронных перевозочных документов заработает с 1 сентября
Минтранс: Система электронных перевозочных документов заработает с 1 сентября

Минтранс: Система электронных перевозочных документов заработает с 1 сентября

Государственная информационная система электронных перевозочных документов заработает в РФ с 1 сентября, нововведение позволит транспортным и логистическим компаниям существенно снизить свои затраты и ускорить бизнес-процессы.


«С 1 сентября в ГИС ЭПД можно оформить электронную транспортную накладную, электронную сопроводительную ведомость и электронный заказ-наряд. С 1 марта 2023 года перечень документов расширится и будет также включать электронный путевой лист, электронный договор фрахтования и электронный заказ (заявки)», — пояснили в Минтрансе.


Внедрение ГИС ЭПД не отменяет использование бумажных документов. Проверки транспортных документов на дорогах, будут осуществляться в электронном виде для тех, кто работает с ГИС ЭПД. Проверка будет проводить я с помощью служебных солильных устройств сотрудникам ГИБДД через считывание QR-кода.

Руководитель ФТС Дании Егоров отметил, что введение электронного документооборота на транспорте упростит доступ всех заинтересованных сторон, в том числе контрольно-надзорных органов, к необходимой информации.

ГИС ЭПД ˗ государственная информационная система, обеспечивающая обмен сведениями из электронных перевозочных документов между участниками перевозочного процесса и представление таких сведений органам государственной власти Российской Федерации.

Ранее мы уже писали, что с марта 2022 года все участники рынка грузоперевозок могут перейти на электронный документооборот и оформлять транспортные накладные в цифровом виде.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх