mobile button
Автоновости » Общество » Электромобили могут бесплатно ездить по платным трассам в России
Электромобили могут бесплатно ездить по платным трассам в России

Электромобили могут бесплатно ездить по платным трассам в России

Нина Малина Нина Малина, 19 сен. 2022, 69

В 2023 году рассматривается возможность введения бесплатного проезда по платным дорогам для электроавтомобилей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на информированный источник.


«В августе этого года правительство РФ поручило Минэкономразвития, Минтрансу, Минэнерго совместно с Минфином подготовить предложения для установления бесплатного проезда электромобилей по платным дорогам на всей территории РФ сроком на три года», — цитирует издание замглаву Минэкономразвития Максима Колесникова.


По его информации, ведомство сейчас активно разрабатывает проекты нормативно-правовых актов. Колесников отметил, что такая мера повысит привлекательность и экономическую выгоду электромобилей для граждан за счет распределения поддержки: бесплатный проезд, бесплатная парковка, отсутствие транспортного налога.

Примечательно: источник газеты в одном из ведомств указал, что законодатели могут не успеть принять соответствующий нормативный акт в этом году. По его словам, власти пока не определились, из какого бюджета будут возмещаться выпадающие доходы операторов платных трасс.

Ранее мы писали, что тариф проезда по первому пусковому комплексу нулевого этапа трассы М-12 от ЦКАД до обхода Орехово-Зуево установлен на уровне 89 рублей для легковых автомобилей и мотоциклов.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх