mobile button
Автоновости » Общество » Эксперт выделил основные критерии выбора зимних шин для автомобиля
Эксперт выделил основные критерии выбора зимних шин для автомобиля

Эксперт выделил основные критерии выбора зимних шин для автомобиля

Нина Малина Нина Малина, 16 ноя. 2022, 10

При выборе зимних шин, прежде всего, необходимо проверить дату изготовления и сертификацию. Об этом в беседе с RT рассказал специалист онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Максим Соколов.


«В первую очередь, узнайте размер шин: ширину, высоту профиля и диаметр обода. Эти параметры указаны в руководстве по эксплуатации авто и на боковой части покрышки, например, 235/35 R18. При покупке обратите внимание на дату изготовления. Важно, чтобы комплекту было не более трех лет», – отметил он.


Также эксперт акцентировал внимание на том, что владельцу автомобиля следует заранее определиться, какой вид зимних шин ему необходим.

По словам Соколова, существуют два вида зимних шин, выбор между которыми зависит от уличной температуры и состояния дорог.

«Шипованная резина предназначена для поездок по обледенелым и заснеженным дорогам. Зубья на протекторе обеспечивают сцепление со льдом, защищают от скольжения и заносов, гарантируют короткий тормозной путь», – пояснил специалист.


При этом, по его словам, нешипованная, или фрикционная, резина («липучка») характеризуется «ярко выраженным протектором с грунтозацепами».

«Чем больше блоков и ламелей на поверхности, тем лучше сцепление с дорожным полотном», — добавил Соколов.


Резюмируя, эксперт призвал не дожидаться первых заморозков, чтобы ехать на шиномонтаж, а посоветовал сделать это заранее.

«Летняя резина начинает дубеть и терять цепкость при среднесуточной температуре воздуха ниже +5…+7 °C, когда на дороге образуется тонкий слой льда. В некоторых авто на панели приборов есть индикатор в виде снежинки. Он подскажет владельцу транспорта, что на дорогах возможно обледенение, а значит, пора переобуваться», — констатировал он.


Напомним: с 1-го января 2023 года принудительная эвакуация на штрафстоянку в Москве сильно подорожает.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх