mobile button
Автоновости » Автоновости » В России начали аннулировать документы на автомобили привезённые в страну по параллельному импорту
В России начали аннулировать документы на автомобили привезённые в страну по параллельному импорту

В России начали аннулировать документы на автомобили привезённые в страну по параллельному импорту

Дарья Бугаева Дарья Бугаева, 21 фев. 2023, 29

Росстандарт после ряда проверок начал отзывать свидетельства безопасности конструкций транспортных средств (СБКТС)


Росстандарт совместно с таможенной службой перепроверяет выданные ранее документы. После выявленных нарушений, начал отзывать свидетельства у автовладельцев. Точное количество таких машин неизвестно, но их лишают ПТС и снимают с учёта в ГИБДД. Эксперты еще в начале параллельного импорта говорили о случаях завышения экологического класса, занижения таможенной стоимости и мощности.

Меры наказания для тех, кто при растаможке таких автомобилей получает на них СБКТС с нарушениями, Росстандарт совместно с Росаккредитацией, АО «Электронный паспорт» и Минэкономразвития проработали еще в конце 2022 года. Свидетельство может быть отозвано по ряду некоторых причин. Например, если если в нем указаны некорректные технические характеристики автомобиля либо если он не соответствует нормам токсичности.

Для владельцев автомобилей, которых лишили свидетельства, рекомендуют оформить новые документ, обратившись в любую аккредитованную испытательную лабораторию.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх