mobile button
Автоновости » Автоновости » Президент России Владимир Путин заявил о кратном увелечении объемов выпуска автомобилей
Президент России Владимир Путин заявил о кратном увелечении объемов выпуска автомобилей

Президент России Владимир Путин заявил о кратном увелечении объемов выпуска автомобилей

Дарья Бугаева Дарья Бугаева, 04 апр. 2023, 20

Власти РФ оказывают автопрому достаточную поддержку для увеличения производства


Президент Владимир Путин заявил о том, что власти оказывают достаточно поддержки автомобильной промышленности в России для того, чтобы она смогла кратно увеличить объем выпуска автомобилей.

«Мер поддержки автопрома, их в принципе достаточно для того, чтобы в ближайшее время кратно увеличить объем выпуска автомобильной техники, в том числе легковых автомобилей наиболее востребованных», — заявил Владимир Путин.

Какой срок имеет в виду президент, пока не ясно, но прошлогоднее обещание премьер-министром удвоить производство автомобилей в ближайшие два-три года предполагает стратегию развития отечественного автопрома до 2035 года с обретением технологического суверенитета и независимости от зарубежных поставщиков комплектующих. Однако в 2022 году выпуск легковых машин в России упал в три раза из-за простоя производств, разрыва логистических цепочек и последующего закрытия заводов зарубежных марок.

В прошлом году была введена новая мера поддержки автопрома, позволяющая выпускать машины без «сложной» электроники и с пониженным экологическим классом двигателей, которая продлена до июня 2023 года.




Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх