mobile button
Автоновости » Автоновости » «АвтоВАЗ» разрабатывает систему помощи водителю ADAS
«АвтоВАЗ» разрабатывает систему помощи водителю ADAS

«АвтоВАЗ» разрабатывает систему помощи водителю ADAS

Нина Малина Нина Малина, 14 апр. 2021, 161

«АвтоВАЗ» приступил к разработке собственных систем помощи водителю ADAS (аdvanced driver-assistance systems), сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на собственный источник на предприятии.


Источник уверяет, что для выполнения поставленных целей компания уже наняла на работу свыше тысячи профильных инженеров.

Примечательно, что эти слухи уже нашли подтверждение в самом «АвтоВАЗе». Автопроизводитель добавил, что объем инвестиций в собственный инжиниринг уже превысил 8 млрд рублей. Эти деньги были освоены на строительство новых современных лабораторий, закупку передового программного обеспечения и «значительное расширение возможностей тестирования автомобилей на полигоне в Сосновке».

«Что же касается ADAS, то мы будем готовы довольно оперативно вывести на рынок необходимые системы, так как являемся частью Groupe Renault, у которой накоплены огромные компетенции и технологии в этих областях», — уточнил глава пресс-службы «АвтоВАЗа» Сергей Ильинский.


Поясним, что системы пассивной и активной безопасности сегодня есть у всех крупных автоконцернов. Чаще всего это заводские пакеты электронных помощников, в которые входят функция слежения за разметкой, мониторинг слепых зон, а также системы удержания в полосе, распознавания дорожных знаков и адаптивный круиз-контроль, способный самостоятельно держать безопасную дистанцию до впереди идущего транспорта.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх