mobile button
Автоновости » Автоновости » Цены на премиальный бензин растут гигантскими темпами
Цены на премиальный бензин растут гигантскими темпами

Цены на премиальный бензин растут гигантскими темпами

Нина Малина Нина Малина, 08 июн. 2021, 194

Стоимость бензина марок АИ-98 и АИ-100 существенно выросла за последнюю неделю – рост цен зафиксирован на 5% до уровня в 68,3 тысяч рублей за тонну.


Примечательно, что резкое подорожание премиального топлива наблюдается в последние два месяца. Рост цен на бензин этих марок на бирже превысил 30% от уровня прежней цены.

По словам главы Российского топливного союза Евгения Аркуша, причина скачка цен на премиальный бензин заключается, главным образом, в нехватке товара, а также в невыполнении требований по равномерности и регулярности его продаж на бирже.

«Мы уже предлагали распространить нормативы продаж на бирже и на эти марки бензина, но вопрос не решен. Автопарк, использующий АИ-98 и АИ-100, существенно увеличился и требует увеличения производства и продаж на бирже», - цитирует слова Аркуша «Коммерсант».


К слову, в компании Refinitiv добавили, что оптовая цена на бензин этих марок с начала года выросла на 22%, стоимость АИ-98/100 на заправках поднялась на 2,9% до 55,1 рублей за литр.

В то же время Минэнерго заверяют, что бензины с октановым числом 98 и 100 являются премиальными, в общем объеме потребления суммарно на них приходится всего 1,3%.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх