mobile button
Автоновости » Автоновости » В России техосмотр могут сделать добровольным
В России техосмотр могут сделать добровольным

В России техосмотр могут сделать добровольным

Нина Малина Нина Малина, 10 июн. 2021, 342

Представители Министерства внутренних дел России разработали предложение, согласно которому владельцы легковых транспортных средств могут проходить технический осмотр на добровольной основе. Соответствующую информацию обнародовал глава Госавтоинспекции Михаил Черников.


»МВД подготовило предложения в правительство Российской Федерации по внесению изменений в ФЗ 170 “О техническом осмотре” и 196 “О безопасности дорожного движения”, где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной», — цитирует слова Черникова «РИА Новости».


Руководитель ГИБДД убежден, что владельцы машин, как правило, ответственно подходят к вопросу безопасности транспорта. Они сами заинтересованы в том, чтобы их автомобиль находился в исправном состоянии. Черников подчеркнул, что данная инициатива не будет распространяться на все категории транспортных средств. В частности, это касается деятельности такси, грузовиков, автомашин организаций, автобусов.

В ГИБДД уверены, что данный механизм позволит ведомству сосредоточиться на организации и проведении техосмотров, в первую очередь, автобусов и такси.

Напомним, что также было разработано предложение, разделяющее полис ОСАГО, а также диагностическую карту. Этот законопроект сейчас на рассмотрении в Государственной думе.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх