mobile button
Автоновости » Автоновости » Брать машину по подписке предпочитают все большее количество россиян
Брать машину по подписке предпочитают все большее количество россиян

Брать машину по подписке предпочитают все большее количество россиян

Нина Малина Нина Малина, 10 июн. 2021, 193

Жители Москвы и других мегаполисов России активно освоили сервис по пользованию транспортным средством по подписке. Об этом рассказали в пресс-службе «СберАвтоподписка».


Сервис «подписка» подразумевает собой особую форму пользования транспортным средством, которое отличается от каршеринга. Подписка – это когда ты не приобретаешь машину в собственность, и не берешь ее в каршеринг, однако вносишь определенную абонентскую плату за возможность на ней ездить. Подписка включает в себе оформление договора, согласно которому на весь установленный в соглашении период машина закреплена только за одним человеком.

«На Западе подписка подразумевает, что пользователь может постоянно менять даже классы машины, - рассказал "Российской газете" издатель портала "Трушеринг.ру" Юрий Николаев. - Допустим, летом рассекаешь на кабриолете, осенью пересел на минивэн, зимой - на внедорожник».


Николаев пояснил, что такая форма пользования авто очень популярна за рубежом.

В свою очередь, автоэксперт и радиоведущий Игорь Моржаретто заявил, что собственность - это главное стоп-слово, которое отталкивает от подписки большинство российских автолюбителей.

«В Европе арендная культура в принципе развита лучше. Мы тоже постепенно идем к коллективному пользованию всем движимым и недвижимым имуществом, - рассуждает он. - Но автомобилизация в России началась не так давно. Еще в советские годы купить машину было трудно: нужно было стоять в очередях. "Ласточка" стала чуть ли не сакральным пространством. Поэтому сейчас нам крайне трудно понять: как это вообще возможно - платить не за свою машину».


Согласно аналитическим данным, самыми популярными марками у пользователей «подписки» в России признаны Skoda, Volkswagen и Mercedes.





Есть ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter.

Вверх